Дата публикации: 10.11.2021

Темный экран на телевизоре

Простая самостоятельная диагностика и анализ обстоятельств, при которых возник дефект, позволяют хоть и не совсем точно определить неисправность, но понять ее характер. Далее можно продумать алгоритм действий. Иногда этого достаточно, чтобы решить проблему самостоятельно.

Причины, почему пропало изображение на телевизоре

Нарушение работы экрана может сопровождаться полным или частичным пропаданием картинки – остаются видимые контуры изображения. Хорошо их рассмотреть можно с подсветкой. Основные причины, почему на телевизоре темный экран:

  • Перегорание светодиодной подсветки
    Остается контур картинки. В рамках ремонта меняются отдельные лампы или полностью планки со светодиодами.
  • Выход из строя блока питания
    В основном сопровождается вздутием конденсаторов, которые необходимо перепаять. Контур изображения может оставаться видимым при подсветке экрана фонариком.
  • Отказ инвертора подсветки
    Элементы платы, которая отвечает за работу светодиодов, выходят из строя. Возможно останутся видимыми контуры изображения.
  • Отказ контроллера матрицы
    Это плата, обеспечивающая преобразование сигнала для его вывода на дисплей. При ее отказе наблюдается полностью темный экран на ЖК телевизоре без признаков работоспособности.
  • Повреждение элементов матрицы
    При выгоревших, поврежденных элементах картинка полностью пропадает, подсветка продолжает работать. Стоимость ремонта может доходить до 70% цены техники.
  • Дефект основной платы
    В зависимости от типа неисправности, устранять поломку можно методом перепрограммирования, ремонтом платы или ее заменой.

По обстоятельствам, признакам и характеру поломки, при которой наблюдается темный экран на телевизоре, а звук есть, можно определить вид неисправности.

Почему на телевизоре черный экран при работающем звуке?

Практически во всех рассмотренных случаях в телевизоре работает звук, но нет картинки. В отдельных случаях пропадание изображения при работающем звуке связано не с дефектом, а с включением специального режима. В устройстве отключается экран, но динамики продолжают трансляцию. Если в вашей модели предусмотрена такая функция, проверьте, не активирована ли она.

Что делать в первую очередь?

При появлении дефекта для начала нужно проверить подачу сигнала и исправность источников питания, так как темный экран на телевизоре может быть связан с этим:

  • осмотрите качество подключения кабелей;
  • проверьте кабели на отсутствие повреждений, сгибов;
  • посмотрите, работает ли тюнер, антенна, роутер.

Если с оборудованием все в порядке, значит, отсутствие картинки связано с телевизором. Но для начала попробуйте включить звук устройства на максимум – иногда при этом изображение возвращается. Далее уровень звука можно снова понизить.

Порядок общей диагностики телевизора

Если вы определили, что отсутствие картинки таки связано с телевизором, самостоятельная диагностика в домашних условиях предусматривает минимальный осмотр. Вы можете определить, потух ли экран полностью. Для этого посветите на него фонариком, преподнеся источник света к дисплею. Если картинка просматривается, поломка может быть не такой сложной и даже иногда решается настройкой.

Но максимум, что можно попробовать сделать дальше, поменять кабель подключения, поиграть с настройками, сделать сброс до заводских параметров. В большинстве случаев при наблюдающихся неисправностях все же нужно вызывать мастера.

Почему важно соблюдать правила эксплуатации телевизора?

Причинами дефектов, при которых появляется темный экран на ЖК телевизоре, могут быть:

  • нестабильное электропитание;
  • механические удары, повреждения;
  • попадание внутрь устройства пыли, влаги, посторонних предметов.

Аккуратное отношение к технике, соблюдение правил эксплуатации минимизируют вероятность поломки устройства.

Если уже так случилось, что телевизор вышел из строя, а самостоятельные манипуляции не помогли, обратитесь за помощью к мастеру компании «Ромсат-сервис». Мы проведем бесплатную диагностику. Доставка выполняется по Киеву и за пределы города. Выдаем гарантию на работы.

Если вы не смогли найти решение своей проблемы - то обратитесь за помощь в наш Сервисный Центр

Телефон / Факс:
(044) 501-46-46
(097) 501-46-46
(063) 181-46-46
(099) 289-46-46
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Режим работы:
ПН - ПТ: с 09:00 до 18:00,
СБ - ВС: выходные
X