Дата публикации: 29.05.2018

Греется телефон

Греется телефон

Современный смартфон – это устройство, оснащенное процессором, зачастую не уступающим по мощности компьютерным. Установка активной системы охлаждения в телефоне невозможно – корпус устройства слишком мал, чтобы вместить вентиляторы. Поэтому любой смартфон греется во время зарядки или работы – это нормальный процесс. Принимать меры необходимо, если телефон греется сильно, и пользователю становится сложно взять устройство в руки.

Изначально нужно определиться, от чего греется телефон. Повышение температуры может быть вызвано:

  • Особенностями конструкции;
  • Ошибками пользователя;
  • Проблемами с программным обеспечением;
  • Вирусами;
  • Неисправностями аппаратной части.

Определив причину, можно понять, что делать, когда греется смартфон.

Иногда причиной перегрева может стать неудачное конструкторское решение, затрудняющее отвод тепла. В подобной ситуации пользователь может принять определенные меры. Не храните телефон в плохо вентилируемом чехле, не держите на солнце, и не перегружайте сверх меры современными играми и программами. К перегреву ведет интенсивное использование камеры, подключенная портативная акустика, закачка крупных файлов через мобильную сеть, wi-fi, или Bluetooth.

Ошибки операционной системы как причина перегрева

Определить причины повышения температуры смартфоны помогает наблюдение за тем, как и когда именно происходит перегрев. Если телефон греется в допустимых пределах при разговоре или активном использовании – это нормально, но нагрев устройства в режиме ожидания – это знак, что процессор смартфона перегружен.

Причиной этого нередко является наличие в памяти устройства большого количества программ, работающих в фоновом режиме. Такие фоновые приложения, которые пользователь не видит, приводят к тому, что смартфон греется и разряжается быстрее обычного. Ситуация усугубляется, если программа плохо оптимизирована – это создает дополнительную нагрузку на процессор, телефон греется, и батарее садится быстрее. Исправить ситуацию поможет мониторинг температурного режима, и использование специального приложения для регулярной очистки памяти устройства от ненужных программ и процессов.

Если смартфон начал перегреваться после установки программных или системных обновлений – проблема заключается в некорректной установке, либо в ошибках, допущенных программистами, написавшими приложение. Попробуйте «откатиться» на предыдущую версию операционной системы, или установить старую версию программы. Радикальный вариант решения проблем – сброс телефона до заводских настроек. Перед этим нужно сохранить отдельно всю важную информацию – при сбросе данные стираются из памяти устройства.

Аппаратные проблемы

Причиной перегрева могут быть проблемы с аппаратной частью. Если телефон греется при зарядке – убедитесь, что Вы используете исправное зарядное устройство. Всегда применяйте оригинальные зарядные устройства, совместимые с гаджетом.

То, что телефон греется при зарядке, может быть связано с состоянием батареи. Если греется аккумулятор телефона – возможно, что он изношен, и потерял емкость, а перегрев возникает из-за повышения внутреннего сопротивления. Лучше всего в этой ситуации – установить новый аккумулятор, если конструкция смартфона это предусматривает. Если задняя крышка устройства не снимается – лучше отнести его в сервисный центр, и доверить специалистам, которые точно разберутся, почему греется аккумулятор на телефоне.

Потенциальными причинами перегрева может быть заводской брак, или повреждение комплектующих устройства в результате удара, короткого замыкания, или попадания влаги. Для решения таких проблем обратитесь в сервисный центр «Ромсат-Сервис», специалисты которого проведут диагностику, определят, что не так с Вашим гаджетом, и приведут его в рабочее состояние.

Если вы не смогли найти решение своей проблемы - то обратитесь за помощь в наш Сервисный Центр

Телефон / Факс:
(044) 501-46-46
(097) 501-46-46
(063) 181-46-46
(099) 289-46-46
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Режим работы:
ПН - ПТ: с 09:00 до 18:00,
СБ - ВС: выходные
X