Дата публикации: 29.05.2018

Восстановление жесткого диска

Восстановление жесткого диска

Накопитель на жестких магнитных дисках, он же жёсткий диск, HDD, или винчестер – это один из самых важных элементов любого компьютера – именно на нем хранятся все данные. В последнее время популярность получили так же более производительные SSD – твердотельные Usb-flash накопители, но из-за высокой цены и ограниченного количества циклов перезаписи эти устройства не способны полностью заменить классические жёсткие диски.

Конструкция накопителей HDD выглядит следующим образом. В герметичном корпусе находятся намагниченные диски, запись и считывание информации производится с помощью специальных магнитных головок, управляемых устройством позиционирования. Общее руководство работой оборудования осуществляет блок электроники.

Современные технологии не позволяют создать идеальный «винчестер» - поэтому каждый владелец компьютера имеет шанс столкнуться с поломкой этого устройства. В результате неисправности есть риск потерять записанные данные, что может стать настоящей катастрофой. Первым делом люди, столкнувшиеся с такой проблемой, интересуются возможностью восстановления жесткого диска, и хранившихся на нем данных.

Возможность восстановления HDD в домашних условиях

Нужно определиться, что «ремонт жестких дисков» и восстановление массивов цифровых данных, потерянных в результате повреждения HDD – это два разных процесса. Первое не обязательно предполагает второе, но восстановление данных часто невозможно без ремонта HDD. Ремонтные работы должны проводиться в стерильном помещении, с применением специальной аппаратуры, поэтому для того, чтобы восстановить винчестер, скорее всего придется обращаться в сервисный центр.

Пользователь ПК может самостоятельно вести диагностику жесткого диска. Определить наличие проблем с HDD можно по появлению посторонних звуков, появлению «тормозов» в работе системы, пропаже файлов и папок с дискового пространства. Кроме того, пользователь может самостоятельно проверять количество так называемых битых секторов на диске – диагностика проводится стандартными средствами Windows. Эти сектора возникают по двум причинам – физические повреждения, или программные ошибки. Контролер винчестера заносит эти сектора в специальный список, и перестает их использовать, заменяя на кластеры из резервного пространства. Наличие определенного количества битых кластеров возможно даже у новых накопителей, но если их количество увеличивается – необходимо делать резервную копию данных. Физически поврежденные сектора починить невозможно, а программные ошибки можно исправить, используя программы для восстановления HDD. В частности, восстановить жесткий диск можно, используя программу Victoria, которую считают одной из лучших в своем классе.

Восстановление данных с винчестера

При серьезных повреждениях HDD восстановить данные самостоятельно, скорее всего, не получится, но если причиной неисправности стал программный сбой, нарушивший файловую систему, или уборка, в результате которой Вы случайно удалили нужный файл, то есть возможность использовать специализированные программы для восстановления удаленных файлов, такие как Data Recovery или Eassos Recovery.  Операционная система стирает описание удаленных файлов, но на жестком диске они существуют, пока на их место не будет записано что-то другое, поэтому специальная программа может восстановить нужную информацию.

Ремонт любых жестких дисков – сложный процесс, требующих знаний и специального оборудования, поэтому лучше обращаться к специалистам из компании «Ромсат-Сервис», которые смогут провести восстановительные работы, и спасти максимальное количество данных. Помните, что пытаясь сделать это самостоятельно Вы рискуете повредить диск до такой степени, что его восстановление станет невозможным.

Если вы не смогли найти решение своей проблемы - то обратитесь за помощь в наш Сервисный Центр

Телефон / Факс:
(044) 501-46-46
(097) 501-46-46
(063) 181-46-46
(099) 289-46-46
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Режим работы:
ПН - ПТ: с 09:00 до 18:00,
СБ - ВС: выходные
X