Дата публикации: 29.05.2018

Зависает ноутбук

Зависает ноутбук

Переносной компьютер – незаменимый помощник современного человека в учебе, работе и развлечениях. Это – достаточно сложная техника, и небольшой сбой нередко приводит к неприятным последствиям. Ноутбук «зависает» и не реагирует на команды, а пользователь теряет информацию, над которой работал. Восстановление данных возможно не всегда, поэтому многих пользователей, сталкивающихся с этой проблемой, волнует вопрос – почему часто «зависает» ноутбук.

Чтобы понять, что делать, если ноутбук постоянно «зависает», нужно разобраться в причинах подобных неполадок. Единого решения проблемы «зависания» не существует. В каждом конкретном случае потребуется диагностика, выполнить которую могут в специализированном сервисном центре. Пользователь может попытаться самостоятельно определить, почему «завис» ноутбук, и как исправить возникшую неполадку.  Для этого необходимо обратить внимание, что именно происходит – «зависает» ли ноутбук при включении, на логотипе операционной системы Windows, либо сразу после него. Так же важна симптоматика – одно дело, если ноутбук «зависает» намертво, и другое – если во время работы какой-либо программы на некоторое время «зависает» курсор.

Программные причины неполадок

Причиной того, что ноутбук «зависает» на заставке или во время работы, «тормозит», может стать:

  • Слишком большой список программ, загружающихся вместе с операционной системой;
  • Засоренный реестр;
  • Недостаток свободного места на системном жестком диске;
  • Вирусы и антивирусное программное обеспечение.

Если ноутбук очень сильно зависает при загрузке – имеет смысл проверить программы в автозагрузке, и отключить ненужные утилиты. Для этого применяется команда «msconfig» – ее вводят в окошке «выполнить», открыть которое можно через панель «Пуск», перейдя в папку «Стандартные». После выполнения команды «msconfig» на экране появится окно «Конфигурация системы», в котором пользователь сможет перейти на вкладку «автозагрузка», и вручную провести отключение лишних элементов.

Причиной того, что ноутбук не реагирует на команды, может стать нехватка свободного места на системном диске.  Тут поможет удаление ненужных приложений, и очистка оставшихся в системе временных файлов с помощью программы CCleaner. Пользователю необходимо скачать бесплатную версию программы, и проверить ею компьютер. Такие утилиты не только удаляют лишние временные файлы, но и позволяют провести чистку реестра.

«Зависания» могут быть вызваны так же вирусами. На лэптопе всегда должен быть установлен антивирус с актуальной базой данной. Учитывайте, что некоторые антивирусы сами могут стать причиной медленной работы слабого компьютера. Еще одна причина – неправильная установка драйверов, повреждение системных файлов, или конфликт разных программ. В этом случае необходимо перезагрузить компьютер, использовав меню «Пуск», или кнопку выключения, и решить проблему через «безопасный режим».

Аппаратные проблемы

Состояние комплектующих лэптопа тоже может стать причиной «зависаний» и нестабильной работы. Нередко причиной становится перегрев – большое количество пыли затрудняет работу системы охлаждения, а термопаста, обеспечивающая отвод тепла от процессора, со временем высыхает и теряет свои свойства. В этом случае решить проблему поможет чистка от пыли. Провести чистку пользователь может самостоятельно, или в сервисном центре. Дополнительной причиной перегрева может стать выход из строя системы охлаждения – починку подобной неисправности лучше доверить профессионалам.

«Зависания» могут быть вызваны неисправностями других компонентов – материнской платы, процессора и видеокарты. Подобная проблема - повод обратиться в сервисный центр «Ромсат-Сервис» - самостоятельный ремонт подобных неисправностей достаточно сложен.  Сотрудники компании «Ромсат» имеют большой опыт устранения неисправностей у всех видов техники, и оснащены современными инструментами, поэтому ремонт будет произведен быстро и качественно.

Если вы не смогли найти решение своей проблемы - то обратитесь за помощь в наш Сервисный Центр

Телефон / Факс:
(044) 501-46-46
(097) 501-46-46
(063) 181-46-46
(099) 289-46-46
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Режим работы:
ПН - ПТ: с 09:00 до 18:00,
СБ - ВС: выходные
X