Дата публикации: 29.05.2018

Долго загружается ноутбук

Долго загружается ноутбук

Скорость работы системы компьютера со временем уменьшается, особенно если пользователь пренебрегает определенными правилами эксплуатации, устанавливает на ноутбук под управлением Windows большое количество программ, и не пользуется утилитами, способными ускорить загрузку операционной системы. Причины того, что ноутбук долго загружается, могут не зависеть от пользователя непосредственно.  В этой статье мы постараемся разобраться, почему ноутбук долго загружается, и как это исправить.

Основные проблемы и способы их устранения

Причинами того, что ноутбук долго загружается, становятся:

  • Большое количество программ, загружающихся вместе с Windows
  • Временные файлы;
  • Засоренность реестра;
  • Вирусы;
  • Конфликты драйверов;
  • Сбои операционной системы;
  • Проблемы с «железом».

Первое, что следует сделать, если ноутбук медленно загружается – это очистить очередь автоматической загрузки, оставив там только необходимые программы. Для этого следует использовать команду msconfig. Зайдите в меню «Пуск» папку «стандартные», и выберите пункт «выполнить». В появившемся окошке введите команду msconfig, и Вы увидите окошко, позволяющее вручную очистить список автозагрузки от ненужных программ.

Причиной того, что ноутбук очень долго загружается, может стать недостаток места на системном диске. Для улучшения быстродействия необходимо удалить ненужные программы и временные файлы, создаваемые приложениями во время работы. Для этого лучше всего использовать специальные утилиты. Они помогут убрать из системы ненужные временные файлы, и оптимизировать реестр, убрав оттуда следы ранее удаленных программ.

Если ноутбук долго перезагружается после того, как пользователь установил новые драйверы, или обновил систему – возможно проблема заключается в конфликте нескольких программ. Проверить это можно, «откатив» изменения, или воспользовавшись функцией восстановления системы – для этого необходимо заранее сделать копию системных файлов. Так же стоит проверить систему антивирусной программой – возможно, ноутбук стал долго загружаться из-за вредоносного кода, использующего его ресурсы.

Еще одной причиной того, что компьютер долго загружается и медленно работает, может быть фрагментация файлов. Данные могут быть записаны в разных секторах диска, из-за чего машина тратит больше времени на доступ к ним.  Исправить это можно, дефрагменитировав жесткий диск. Перейдите в папку «компьютер» с рабочего стола. Нажмите правой кнопкой мыши на названии диска, выберите в меню строку «свойства», и перейдите во вкладку «Сервис», откуда Вы сможете начать процесс дефрагментации.

Технические неисправности и их ремонт

Причиной того, что ноутбук долго загружается, могут стать проблемы с техникой. Снижение работоспособности может стать результатом засорения корпуса компьютера, из-за которой компоненты начинают перегреваться. Эффект даст чистка техники – улучшение охлаждения улучшит быстродействие системы.

Если вышеописанные методы не помогли – стоит проверить работоспособность оперативной памяти, и подключение жесткого диска. Технические причины так же могут стать причиной того, что ноутбук включается, но не загружается Windows. Если при включении Вы видите черный экран – обратите внимание, что на нем написано – системное сообщение позволяет понять характер возникшей проблемы.  В такой ситуации может потребоваться ремонт техники, который лучше доверить профессионалам.

Если Ваш ноутбук стал медленно грузиться – приносите его в сервисный центр «Ромсат-Сервис». Специалисты компании проведут диагностику устройства, найдут проблему, и устранят ее в кратчайшие сроки.

Если вы не смогли найти решение своей проблемы - то обратитесь за помощь в наш Сервисный Центр

Телефон / Факс:
(044) 501-46-46
(097) 501-46-46
(063) 181-46-46
(099) 289-46-46
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Режим работы:
ПН - ПТ: с 09:00 до 18:00,
СБ - ВС: выходные
X