Дата публикации: 29.05.2018

Греется ноутбук

Греется ноутбук

Перегрев – одна из основных проблем, с которыми сталкиваются пользователи переносных компьютеров. Понять, что ноутбук греется, можно по его поведению – корпус устройства становится горячим, кулер интенсивно шумит, программы работают медленно, а техника самовольно выключается, или уходит на перезагрузку. Ноутбук во время игр перегревается особенно - в этот момент процессор и видеокарта интенсивно греются. Длительное игнорирование факта, что ноутбук перегревается, обычно приводит к тому, что со временем техника может выйти из строя. Поэтому пользователю необходимо контролировать температурный режим с помощью специализированных приложений, и если ноутбук перегревается – вовремя принимать меры.

Почему нагревается ноутбук

Причины того, что ноутбук греется, могут быть различны. К их числу относятся:

  • Попадание пыли и ворсинок внутрь корпуса;
  • Нарушение правил эксплуатации пользователем;
  • Пересыхание термопасты;
  • Выход из строя системы охлаждения;
  • Проблемы с блоком и разъемом питания;
  • Поражение компьютера вредоносными программами.

Часть этих проблем пользователь может решить самостоятельно, однако для этого необходимо знать, как не допустить перегрев. Удостоверьтесь, что компьютер эксплуатируется правильно – нередко проблема возникает из-за того, что пользователь работает с ноутбуком на мягких поверхностях, которые перекрывают вентиляционные отверстия, затрудняя циркуляцию воздуха в системе. Для охлаждения корпуса переносного компьютера можно использовать специальные подставки с установленным внутрь дополнительным кулером.

Пыль – главная причина перегрева

Основной причиной того, что ноутбук греется, становится пыль, забивающая систему охлаждения, и мешающая работе кулера. Из-за нарушения тока воздуха температура внутри корпуса повышается, что может привести к вышеописанным проблемам и выходу техники из строя. Решить проблему поможет регулярная чистка ноутбука от пыли. Проводить подобную операцию следует минимум раз в год.

Почистить лэптоп можно самостоятельно. Для этого необходимо его разобрать. Делать это следует, предварительно изучив инструкцию к конкретной модели компьютера. Внутри корпуса находится медный радиатор, который отводит тепло от процессора и видеокарты к кулеру, выдувающему горячий воздух из системы. После разборки необходимо аккуратно очистить запыленные поверхности с помощью кисточки, и специального баллончика, содержащего сжатый воздух.

Стоит обратить внимание на состояние термопасты, обеспечивающей передачу тепла от процессора и видеокарты к радиаторам системы охлаждения. Ее пересыхание может стать причиной того, что ноутбук сильно нагревается, поэтому пасту нужно время от времени менять. Для этого необходимо отсоединить все радиаторы, аккуратно удалить остатки старой пасты ватной палочкой, смоченной спиртом, и нанести новую тонким слоем. Проводить эту операцию нужно аккуратно, чтобы не повредить процессор.

Другие причины перегрева

Помимо пыли, существуют другие причины того, почему ноутбук греется. Это может быть поломка системы охлаждения, при которой вышедший из строя кулер не выдувает из корпуса горячий воздух. Еще одним источником повышенной температуры могут стать проблемы с системой питания, способные вывести из строя «Южный мост».  Скачки напряжения и постоянный нагрев могут привести к тому, что со временем потребуется замена разъема питания, или ремонт блока питания. Наконец, причиной перегрева могут стать вредоносные программы, к примеру – «майнеры».

Часть проблем с перегревом можно решить в домашних условиях, но лучше будет, если этим займутся профессионалы. Обратитесь в «Ромсат-Сервис», и наши сотрудники быстро устранят причины перегрева ноутбука.

Если вы не смогли найти решение своей проблемы - то обратитесь за помощь в наш Сервисный Центр

Телефон / Факс:
(044) 501-46-46
(097) 501-46-46
(063) 181-46-46
(099) 289-46-46
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Режим работы:
ПН - ПТ: с 09:00 до 18:00,
СБ - ВС: выходные
X