Дата публикации: 25.11.2015

Не крутится тарелка в микроволновке

Современные микроволновые печки, как правило, оснащаются поворотным подносом, который обеспечивает равномерное нагревание или приготовление пищи. Это приспособление также называют подставкой или тарелкой. Порой именно оно и дает сбой. Так, если не крутится тарелка в микроволновке, то нужно понять, в чем причина. Только после можно искать эффективные способы решения. Мы расскажем, почему не крутится тарелка в микроволновке, что делать в первую очередь, а когда уже однозначно стоит обращаться в наш сервисный центр.

Простейшие случаи, когда обращаться в сервис не нужно

В половине случаев причиной неподвижности поддона выступают мелочи. К примеру, между ним и колесиками, которые обеспечивают поступательное движение по кругу, попали загрязнения. Чаще всего случается так, что перестала крутиться тарелка в микроволновке, так как под нее попали остатки пищи или же сам лоток установлен неверно - сдвинулся со своего равновесного положения.

Еще одной причиной блокировки движения может стать слишком большая посуда, поставленная на поддон. Она касается одной из стенок СВЧ-печи и движение прекращается.

Если именно по этим причинам не вращается тарелка в микроволновке, что делать, вы наверное уже догадались. Выставьте поддон правильно, чтобы колесики могли его нормально крутить. Почистите внутреннюю камеру от загрязнений, размещайте внутрь посуду меньшего диаметра.

Более серьезные неисправности

Если описанные выше причины вы уже отсеяли, то, вероятно, поломка связана с выходом из строя отдельных механизмов или узлов СВЧ-печи. Рассмотрим самое основное, что может привести к тому, что не вращается тарелка в микроволновке:

  1. Поломка двигателя. Отсутствие вращения чаще всего вызвано данным дефектом. Возможно, сгорела обмотка (ее необходимо перебрать и, вероятно, заменить) или же на мотор попала влага/моющее средство. В таком случае, как правило, приходится менять двигатель, хотя опытным мастерам нашего сервиса порой удается выполнить менее затратный ремонт.
  2. Выход из строя редуктора. Это более редко встречающаяся причина того, почему не вращается тарелка в микроволновке. В нем страдают, прежде всего, шестеренки. Характерно это для новых моделей СВЧ-печей, где материалом их изготовления является пластик. Просто заменой отдельных стершихся компонентов, которые приводят к проскальзыванию поддона, отделаться не выйдет - придется менять редуктор.
  3. Пропажа питания. Допустим, что микроволновка работает, но не крутится тарелка, а с редуктором и моторчиком все в норме. В таком случае еще одной вероятной причиной неисправности является проблема с питанием. Связаны они с блоком управления. Если вы знакомы с электроникой современных бытовых приборов, то можете попытаться устранить дефект сами. Но, как показывает наш опыт, лучше доверить работу профессионалам сервисного центра.
  4. Перегорания лампочки. В старых моделях микроволновых печей причиной неподвижного поддона может быть перегорающая лампочка. Дело в том, что она включена в единую, последовательную цепь. Выходит из строя лампочка, перестает работать мотор. Устранить проблему несложно - надо заменить лампочку, что зачастую под силу даже без обращения в сервис (при условии, что доступ к элементу не затруднен, а отыскать замену несложно).

Еще один актуальный вопрос, звучит так: можно пользоваться микроволновкой, если не крутится тарелка? В целом, если все остальное работает, то можно. Вот только нагрев будет не равномерным, а значит, процедура несколько усложнится - придется самостоятельно изменять положение блюда с едой.

Если вы не смогли найти решение своей проблемы - то обратитесь за помощь в наш Сервисный Центр

Телефон / Факс:
(044) 501-46-46
(097) 501-46-46
(063) 181-46-46
(099) 289-46-46
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Режим работы:
ПН - ПТ: с 09:00 до 18:00,
СБ - ВС: выходные
X