Дата публикации: 25.11.2015

В ноутбук попала вода

Если попадает вода на ноутбук, то это может стать причиной поломки данного вида техники. Одни понимают это и стараются не находиться поблизости лэптопа с жидкостями - не пьют возле него чай или кофе, другие напитки. Другие уповают на внимательность и аккуратность, но в результате на форумах и в социальных сетях периодически появляются записи: «я залил ноутбук водой, что делать?». Если подобная неприятность все же произошла, то наша статья поможет вам действовать правильно.

Алгоритм действий

Если залили ноутбук водой, то без промедлений следуйте инструкции ниже:

  1. Выключите лэптоп с помощью кнопки на корпусе (крышку закрывать не нужно), быстро достаньте сетевой шнур из розетки, если он подключен сейчас. Если пролили воду на ноутбук, то стоит отключить и различные подключенные к нему устройства - мышку, принтер, колонки и т.д.
  2. Достаньте батарею, то есть отключите её от устройства для полного обесточивания. Первые два пункта должны быть предельно быстрыми - любое промедление может стать причиной повреждения контактов или внутренних комплектующих устройства.
  3. Третий шаг, если вода на клавиатуре ноутбука, переверните его верх ногами, чтобы жидкость стекала с клавиш на стол или иную ровную поверхность, а не проникала внутрь устройства. Чтобы помочь стеканию воды, можно слегка потрясти портативный компьютер.
  4. В таком перевернутом клавиатурой книзу положении оставьте лэптоп сохнуть на какое-то время.

Что делать дальше?

Если вы разлили воду на ноутбук и выполнили все описанные выше экстренные действия, то теперь нужно ждать. Теперь спешка не требуется. Подождите хотя бы сутки, а то и больше. Если попала вода на клавиатуру ноутбука, причем в небольших количествах, то, нередко, всех этих процедур вполне достаточно, чтобы просушить устройство. Но в идеале все же, нужно убедиться, что влага не попала на материнскую плату, кристаллы процессора, прочие дорогостоящие внутренние компоненты. Требуется разборка.

Если готовы разобрать устройство, когда пролили воду на клавиатуру ноутбука, то приступайте. Протрите и почистите контакты на плате, удалите все следы влаги. Произведите сборку и включайте компьютер.

Сложнее восстановить девайс, если пролито что-то сладкое или спиртное - чай, кофе, вино, газированные напитки. Даже если внутренности не повреждены, без разборки клавиатуры не вернуть 100% работоспособность - в противном случае клавиши будут залипать, работать за лэптомом будет сложнее.

Лучше довериться мастерам, чем разбирать самостоятельно!

Вы понимаете, как поступать, если попала вода на клавиатуру ноутбука. Что делать советуют профессионалы? Обращаться в сервисный центр. Так, в компании «Ромсат Сервис» быстро и правильно определят ущерб, который нанесла технике жидкость, правильно разберут, почистят и соберут лэптоп, вернув его к жизни. Не рискуйте, а доверьте это дело профессионалам нашего сервиса.

Кстати, если вы сами просушили компьютер, но он все равно не включается или дает сбои, то обязательно свяжитесь с представителями нашей компании.

Если вы не смогли найти решение своей проблемы - то обратитесь за помощь в наш Сервисный Центр

Телефон / Факс:
(044) 501-46-46
(097) 501-46-46
(063) 181-46-46
(099) 289-46-46
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Режим работы:
ПН - ПТ: с 09:00 до 18:00,
СБ - ВС: выходные
X