Дата публикации: 25.11.2015

Не работает камера на ноутбуке

Часто у пользователей возникает ситуация, когда не работает камера на ноутбуке. В большинстве случаев это связано не с аппаратными поломками, а с программным обеспечением, с драйверами. Первичные рекомендации всегда указывают на необходимость перезагрузки устройства. Далее следует проверить, включен ли сам модуль в верхнем блоке на клавиатуре. Часто пользователи приобретают ноутбуки и не знают до конца назначения всех верхних клавиш (которые нажимаются с Fn).

Нередко включение и отключение камеры осуществляется через иную пару клавиш. Если у вас не работает веб камера на ноутбуке ASUS, попробуйте нажать комбинацию Fn+V.

Активация камеры через программы и приложения

Если перестала работать камера на ноутбуке и попытки включения модуля через комбинацию клавиш не помогают, можно попробовать сделать через программы. Многие ноутбуки имеют встроенное программное обеспечение для управления камеры. Например, в Леново приложение называется EasyCapture, в HP – это HP Camera, а в ASUS - Life Frame Utility. Попробуйте найти фирменную программу – нередко там можно активировать или выключить камеру.

Если веб-камера не работает в какой-то конкретной программе (например, в Скайпе), попробуйте ее открыть иными сервисами. Поищите в поисковике сайты, где можно сделать фото онлайн. В них встроен плагин, активирующий камеру. Если она не работает и там, значит, проблема серьезнее, нежели просто программный сбой.

Обновление драйверов

Очень часто не работает встроенная камера на ноутбуке из-за сбоя в драйверах. Последние версии операционной системы Windows проводят поиск и обновление драйверов самостоятельно, однако при пользовании пиратскими версиями ОС могут возникать сбои, когда система не увидит или не установит новые драйвера для веб-камеры. В таком случае сделать это придется вручную.

Откройте «Диспетчер устройств» через меню «Пуск» и найдите раздел, отвечающий за встроенную камеру ноутбука. Найдите точную модель камеры (обычно в названии содержится слово «Webcam») и откройте свойства через нажатие правой кнопки мыши. Убедитесь, что устройство активно и на этой стадии никаких ошибок не выявлено самой операционной системой. Если были бы сбои, устройство подсвечивалось бы желтым треугольником с восклицательным знаком. Попробуйте перезапустить камеру через свойства. Если это не помогло, придется обновить драйвера вручную, скачав их с официального сайта производителя ноутбука. Для этого вам потребуется точно знать модификацию, серию компьютерного устройства. Обратите внимание, что драйвера для Windows 7, 8 и 10 часто схожи между собой, поэтому при отсутствии драйверов на конкретную версию операционной системы, попробуйте скачать вариант для иной ОС.

Узнать состояние драйвера можно в меню «Свойства», в разделе «Сведения». Там пропишется необходимость их замены и актуальность. Обновите их вручную, независимо от того, что напишет система.

Аппаратные поломки

Диагностировать и исправлять аппаратные поломки самостоятельно следует только в том случае, если у пользователя есть определенный опыт и знания устройства ноутбука. Поломки описываемого элемента чаще всего связаны с поврежденным шлейфом или модулем камеры. Устройство здесь схоже с теми камерами, которые устанавливаются в смартфонах, планшетах. В нашем сервисном центре такой ремонт проведут за несколько дней. Обратитесь к менеджеру, чтобы уточнить время ремонта и стоимость работ.

Если вы не смогли найти решение своей проблемы - то обратитесь за помощь в наш Сервисный Центр

Телефон / Факс:
(044) 501-46-46
(097) 501-46-46
(063) 181-46-46
(099) 289-46-46
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Режим работы:
ПН - ПТ: с 09:00 до 18:00,
СБ - ВС: выходные
X