Дата публикации: 25.11.2015

Не работает сенсор на телефоне

Достаточно типичной поломкой сенсорных смартфонов являются проблемы с тачскрином. Пользователь касается экрана, а он не реагирует на прикосновения. Если не работает сенсор на телефоне, паниковать раньше времени не стоит. В ряде случаях решение может быть очень простым и легким. Главное - определиться, почему не работает сенсор на телефоне, а после этого предпринять правильные действия.

Топ-6 причин неисправности тачскрина (сенсора):

  1. Жир или загрязнения на экране. Достаточно часто глючит сенсор на телефоне из-за того, что вы берете мобильное устройство запачканными руками. Попросту не забывайте очищать дисплей микрофиброй или предназначенными для чистки влажными салфетками.
  2. Неверно приклеенная защитная пленка на дисплее. Если не работает часть сенсора на телефоне, а вы недавно установили специальную защитную пленку, то возможно, под ней собрался воздух или грязь, не позволяющая правильно реагировать тачскрину. Проверьте пленку и при необходимости переклейте/замените её.
  3. Системный сбой в работе смартфона. В данном случае причина может быть программной. Для устранения, как правило, достаточно выполнить перезагрузку (для этого сенсорный экран не нужен - есть физическая кнопка питания). В отдельных случаях вместо перезагрузки нужно выполнять сброс настроек.
  4. Механические повреждения. Причинно-следственная связь ясна: упал телефон - не работает сенсор. При этом на дисплее заметны трещинки. Даже самых незначительных механических повреждений достаточно, чтобы тачскрин вышел из строя. В этом случае нужно выполнить замену сенсора, в чем вам помогут специалисты «Ромсат Сервис».
  5. Проблемы с микросхемой управления сенсорного экрана. Причиной такой поломки может быть падение либо же попадание влаги внутрь устройства. Если сбой в работе микросхемы программный, то он устраняется перезагрузкой или сбросом настроек, в противном случае нужна замена детали.
  6. Выход из строя других комплектующих. Иногда не работает тачскрин на телефоне, если поломалась печатная плата, смартфон побывал в воде, имел место сильный удар по корпусу. Решением будет профессиональная диагностика, которую могут выполнить лишь опытные мастера, ремонт или замена поврежденных компонентов.

Что делать, если столкнулись с подобной сложностью?

Мы рекомендуем, если перестал работать сенсор на телефоне, проверить самое простое:

  1. Наличие грязи на дисплее.
  2. Качество установки пленки.
  3. Перезагрузить аппарат, при необходимости сделать сброс настроек.

Если это не помогает, то в 90% случаев дело в тачскрине, который нужно менять. В остальных 10% могут быть иные проблемы. И все их лучше устранять с помощью специалистов «Ромсат Сервис», если вы в действительности хотите починить смартфон, а не покупать новый.

Если вы не смогли найти решение своей проблемы - то обратитесь за помощь в наш Сервисный Центр

Телефон / Факс:
(044) 501-46-46
(097) 501-46-46
(063) 181-46-46
(099) 289-46-46
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Режим работы:
ПН - ПТ: с 09:00 до 18:00,
СБ - ВС: выходные
X